Design de la cabine

Les téléphériques sont une figure de proue, une attraction ou même une marque d’une ville, de régions de montagne ou de zones urbaines. Un voyage en téléphérique n’est plus un moyen de parvenir à une fin, mais une expérience. Pour cela, il faut des cabines esthétiques, intemporelles et modernes, qui s’intègrent parfaitement au concept global et qui font l’objet d’un marketing efficace.

Nous avons l’habitude de travailler en étroite collaboration avec des architectes et des designers afin de créer le meilleur design et la meilleure fonctionnalité possible en fonction des exigences du client. Avec plaisir nous relevons votre défi.

Des conceptions primées

En coopération avec KUECHLER DESIGN GMBH (Suisse), nos cabines ont remporté plusieurs prix de design. Parmi eux, la nouveauté mondiale CabriO Stanserhorn, la téléphérique de liaison Arosa – Lenzerheide (Suisse) et la téléphérique Lenzerheide – Rothorn (Suisse).

Kuechler Design GmbH

Weltneuheit Stanserhorn Cabrio

* German Design Award 2016 / Winner
* Design Preis Schweiz 2015 / Nominee

Verbindungsbahn Arosa Lenzerheide

* DDC Gute Gestaltung 2017 / Silber
* German Design Award 2016 / Special Mention

Funiculaires Lenzerheide Rothorn

* German Design Award 2015 / Winner
* Hochparterre, Die Besten 2014 / Nominee

Calag Marc Pfister

Marc Pfister

Ventes des cabins

T +41 79 209 05 01
E marc.pfister@calag.ch

Calag Thomas Hügli

Thomas Hügli

Chef de la construction des véhicules et des cabines / Membre du directoire

T +41 62 919 42 41
E thomas.huegli@calag.ch

Calag Michael Späti

Michael Späti

Chef du marketing et des ventes / Membre du directoire

T +41 62 919 42 61
E michael.spaeti@calag.ch

Guido Ammon

Vente des cabines

T +41 62 919 41 67
M +41 79 243 59 40
E guido.ammon@calag.ch

Calag Heinz Arn

Heinz Arn

Service à la clientèle pour cabins

T +41 79 471 37 80
E heinz.arn@calag.ch

Calag Domenico Condello

Domenico Condello

Service à la clientèle pour cabins

T +41 62 919 42 23
E domenico.condello@calag.ch

Calag Urs Friedli

Urs Friedli

Chef de projet Construction de cabines

T +41 62 919 42 24
E urs.friedli@calag.ch

Andreas Däster

Construction de cabines

T +41 62 919 42 48
E andreas.daester@calag.ch

Thomas Maibach

Construction de cabines

T +41 62 919 42 35
E thomas.maibach@calag.ch