Individuelle Designs

Seilbahnen sind ein Aushängeschild, eine Attraktion bis sogar ein Markenzeichen von Ländern, Städten, Bergregionen oder urbanen Gebieten. Längst ist eine Fahrt mit einer Bahn nicht mehr ein Mittel zum Zweck sondern ein Erlebnis. Dazu braucht es formschöne, zeitlose und moderne Kabinen, die sich perfekt in das Gesamtkonzept integrieren und gut vermarkten lassen.
Wir sind es gewohnt mit Architekten und Designern eng zusammenzuarbeiten umso das bestmögliche Design und die grösstmögliche Funktionalität nach Kundenwunsch zu realisieren, wir freuen uns auf Ihre Herausforderung.

Preisgekrönte Designs

In Zusammenarbeit mit KUECHLER DESIGN GMBH haben unsere Kabinen diverse Design-Auszeichnungen gewonnen. Darunter die Weltneuheit Cabriobahn Stanserhorn, Verbindungsbahn Arosa Lenzerheide sowie die Pendelbahn Lenzerheide Rothorn.

Kuechler Design GmbH

Weltneuheit Stanserhorn Cabrio

 

* German Design Award 2016 / Winner
* Design Preis Schweiz 2015 / Nominee

Cabrio Stanserhorn Gangloff Kabine

Pendelbahn Lenzerheide Rothorn

Pendelbahn Lenzerheide Rothorn

 

* German Design Award 2015 / Winner
* Hochparterre, Die Besten 2014 / Nominee

Verbindungsbahn Arosa Lenzerheide

* DDC Gute Gestaltung 2017 / Silber
* German Design Award 2016 / Special Mention

Verbindungsbahn Arosa Lenzerheide
Calag Marc Pfister

Marc Pfister

Verkauf Kabinenbau Gangloff / VR Mitglied

T +41 79 209 05 01
E marc.pfister@calag.ch

Thomas Hügli

Leiter Fahrzeug- & Kabinenbau / GL Mitglied

T +41 62 919 42 41
E thomas.huegli@calag.ch

Michael Späti

Leiter Marketing & Verkauf / GL Mitglied

T +41 62 919 42 61
E michael.spaeti@calag.ch

Calag Domenico Condello

Domenico Condello

Kundendienst Kabinen

T +41 62 919 42 23
E domenico.condello@calag.ch

Calag Heinz Arn

Heinz Arn

Kundendienst Kabinen

T +41 79 471 37 80
E heinz.arn@calag.ch

Calag Urs Friedli

Urs Friedli

Technik / Projektleiter Kabinenbau

T +41 62 919 42 24
E urs.friedli@calag.ch

Calag Stefan Habegger

Stefan Habegger

Technik / Projektleiter Kabinenbau

T +41 62 919 42 35
E stefan.habegger@calag.ch

Calag Markus Klaus

Markus Klaus

Lager / Ersatzteile Kabinenbau

T +41 62 919 42 30
E markus.klaus@calag.ch