Rhino Linings Beschichtung

Rhino Linings, die luft- und wasserdichte Beschichtung aus Polyurethan, eignet sich ausgezeichnet für verschiedenste Anwendungsbereiche und zeichnet sich aus durch eine hohe Elastizität aus. Dadurch ist die Beschichtung extrem reissfest, dauerelastisch, rutschfest, schlagunempfindlich, dauerhaft, hygienisch und luftdicht – Ideal für den Schutz von Ladeflächen.

Die vielseitigen Vorteile der Rhino Linings Beschichtung sprechen für sich:

  • wasserdicht
  • korrosionsfreie Oberflächen durch luft- und wasserdichte Verbindung zwischen
    Beschichtung und Nutzfläche, die nicht unterwandert werden kann
  • resistent gegen Schäden durch chemische Stoffe
  • abriebfest, kein Reissen, Splittern oder Brechen
  • rutschfest und lärmdämmend
  • verbesserte Ladungssicherung durch einen Gleitreibbeiwert von 0.77 µD
  • antistatisch
  • extrem hitzebeständig
  • in verschiedenen Farben erhältlich
  • leicht zu reinigen
  • vibrationsdämpfend
  • Auftragen im Spritzverfahren – in allen Ral-Farben verfügbar
  • garantiert lebensmittel- und chemikalienecht
  • wirkt isolierend

Rhino Linings haftet vorzüglich auf den meisten Grundmaterialien wie Stahl, Aluminium, Glasfaserstoffe, Holz usw.

Anwendungsbeispiele

Im Detailprospekt erfahren Sie mehr

Calag Markus Mosimann

Markus Mosimann

Kundendienst Kühlfahrzeuge

T +41 62 919 42 60
M +41 79 384 26 73
E markus.mosimann@calag.ch

Calag Pascal Lehmann

Pascal Lehmann

Leiter Lackierung Industrie & Nutzfahrzeuge

T +41 62 919 42 70
E pascal.lehmann@calag.ch

Calag Dominic Torresan

Dominic Torresan

Avor Lackierung

T +41 62 919 42 37
E dominic.torresan@calag.ch

Calag Rose Suter

Rose Suter

Lackierwerk Eisenbahnstrasse

T +41 62 919 42 26
E rose.suter@calag.ch

Calag Tamara Kunz

Tamara Kunz

Lackierung Industrie & Bahn

T +41 62 919 42 31
E tamara.kunz@calag.ch

Calag Peter Pfaffendorf

Peter Pfaffendorf

Lackierung Nutzfahrzeuge

T +41 62 919 42 22
E peter.pfaffendorf@calag.ch