Bremsen LKW

Wir führen Reparaturen an Scheibenbremsen und Trommelbremsen aus. Sei dies Scheiben ausdrehen, Zangenrevision und -ersatz, Belagersatz, Backenersatz, Trommel ausdrehen.

Unsere Spezialisten wissen was zu tun ist um die Sicherheit Ihres Fahrzeuges zu gewährleisten. Nach jedem Eingriff an Bremsanlagen werden die Bremsen auf unserem modernen Bremsprüfstand auf Herz und Niere getestet.

Wir sind offizieller Wabco und Knorr Servicepartner  und auf Bremssystemen wie ABS und EBS geschult.

Auf Wunsch übernehmen wir auch den Prüfungstermin bei der MFK.

Knorr Bremse Systeme für Nutzfahrzeuge GmbH
WABCO (Schweiz) GmbH
Calag Hanspeter Michel

Hanspeter Michel

Leiter Reparatur & Service, Elektrik / GL Mitglied

T +41 62 919 42 62
E hanspeter.michel@calag.ch

Calag Hanspeter Anliker

Hanspeter Anliker

Leiter Kran und Hydraulikcenter Oensingen

T +41 62 919 42 67
E hanspeter.anliker@calag.ch

Paul Müller

Kundendienst Reparatur und Service

T +41 62 919 42 75
M +41 79 108 17 99
E paul.mueller@calag.ch

Calag Markus Mosimann

Markus Mosimann

Kundendienst Kühlfahrzeuge

T +41 62 919 42 60
M +41 79 384 26 73
E markus.mosimann@calag.ch

Calag Thomas Buchwalder

Thomas Buchwalder

Stv. Leiter Reparaturcenter Langenthal

T +41 62 919 42 42
E thomas.buchwalder@calag.ch

Calag Michael Geissbühler

Michael Geissbühler

Stv. Leiter Kran und Hydraulikcenter Oensingen

T +41 62 919 42 42
E info@calag.ch

Mitarbeiter This Burgermeister

This Burgermeister

Teamleiter Reparatur Kühlfahrzeuge

T 062 919 41 63
E this.burgermeister@calag.ch

Calag Andre Schenk

André Schenk

Elektrik / Programmierung & Steuerung

T 062 919 41 60
E andre.schenk@calag.ch