Chassis richten

Milimetergenau gerichtet

Ungenügende Standsicherheit, schlechte Schüttgutbeschaffenheit oder ein Bedienfehler sind die häufigsten Faktoren, welche eine Verkrümmung verursachen oder ein Fahrzeug zum Umkippen bringen.

In unserer modernen Reparatur-Werkstatt richten wir auf einer der modernsten und grössten Richtanlage der Schweiz mittels Induktionswärme – und zwar milimetergenau.

Das Chassis wird ausgemessen und mit Lasertechnik an LKW, Anhängern, Sattelanhängern und Lieferwagen kontrolliert. Anschliessend werden LKWs, Busse, Anhänger, Sattelanhänger, Lieferwagen und Maschinenteile gerichtet.

Unser Film über die Reparatur bzw. Instandsetzung eines LKW durch die Calag Carrosserie Langenthal AG nach einem Unfall

Calag Hanspeter Michel

Hanspeter Michel

Leiter Reparatur & Service, Elektrik / GL Mitglied

T +41 62 919 42 62
E hanspeter.michel@calag.ch

Calag Hanspeter Anliker

Hanspeter Anliker

Leiter Kran und Hydraulikcenter Oensingen

T +41 62 919 42 67
E hanspeter.anliker@calag.ch

Paul Müller

Kundendienst Reparatur und Service

T +41 62 919 42 75
M +41 79 108 17 99
E paul.mueller@calag.ch

Calag Markus Mosimann

Markus Mosimann

Kundendienst Kühlfahrzeuge

T +41 62 919 42 60
M +41 79 384 26 73
E markus.mosimann@calag.ch

Calag Thomas Buchwalder

Thomas Buchwalder

Stv. Leiter Reparaturcenter Langenthal

T +41 62 919 42 42
E thomas.buchwalder@calag.ch

Calag Michael Geissbühler

Michael Geissbühler

Stv. Leiter Kran und Hydraulikcenter Oensingen

T +41 62 919 42 42
E info@calag.ch

Mitarbeiter This Burgermeister

This Burgermeister

Teamleiter Reparatur Kühlfahrzeuge

T 062 919 41 63
E this.burgermeister@calag.ch

Calag Andre Schenk

André Schenk

Elektrik / Programmierung & Steuerung

T 062 919 41 60
E andre.schenk@calag.ch