Chassis richten

Milimetergenau gerichtet

Ungenügende Standsicherheit, schlechte Schüttgutbeschaffenheit oder ein Bedienfehler sind die häufigsten Faktoren, welche eine Verkrümmung verursachen oder ein Fahrzeug zum Umkippen bringen.

In unserer modernen Reparatur-Werkstatt richten wir auf einer der modernsten und grössten Richtanlage der Schweiz mittels Induktionswärme – und zwar milimetergenau.

Das Chassis wird ausgemessen und mit Lasertechnik an LKW, Anhängern, Sattelanhängern und Lieferwagen kontrolliert. Anschliessend werden LKWs, Busse, Anhänger, Sattelanhänger, Lieferwagen und Maschinenteile gerichtet.

Unser Film über die Reparatur bzw. Instandsetzung eines LKW durch die Calag Carrosserie Langenthal AG nach einem Unfall

Calag Hanspeter Michel

Hanspeter Michel

Leiter Reparatur, Service und Elektrik

T +41 62 919 42 62
E hanspeter.michel@calag.ch

Calag Hugo Lehmann

Hugo Lehmann

Leiter Reparaturcenter Langenthal

T +41 62 919 42 47
E hugo.lehmann@calag.ch

Calag Thomas Buchwalder

Thomas Buchwalder

Stv. Leiter Reparaturcenter Langenthal

T +41 62 919 42 42
E thomas.buchwalder@calag.ch

Calag Hanspeter Anliker

Hanspeter Anliker

Leiter Servicestelle Oensingen

T +41 62 919 42 67
E hanspeter.anliker@calag.ch

Calag Michael Geissbühler

Michael Geissbühler

Stv. Leiter Servicestelle Oensingen

T +41 62 919 42 42
E info@calag.ch

Calag Markus Mosimann

Markus Mosimann

Kundendienst Kühlfahrzeuge

T +41 62 919 42 60
M +41 79 384 26 73
E markus.mosimann@calag.ch

Calag Andre Schenk

André Schenk

Elektrik / Programmierung & Steuerung

T 062 919 41 60
E andre.schenk@calag.ch