Schadenmanagement

Unser Schadenmanagement beinhaltet:

Gutachten

Wir erstellen ein Gutachten der voraussichtlichen Reparaturkosten, um den Fall mit der entsprechenden Versicherungsgesellschaft abwickeln zu können. Gleichzeitig ermitteln wir den Fahrzeugwert vor dem Schaden und überprüfen, ob es sich bei dem vorliegenden Schaden nicht um einen Totalschaden handelt.

Carrosserie Reparatur Bus
Carrosserie Reparatur Bus
Carrosserie Personenwagen
Carrosserie Personenwagen
Schadenmanagement

Schadenmeldung

Nachdem Sie uns alle relevanten Angaben gemacht haben, reichen wir in Ihrem Namen die entsprechende Schadenmeldung an die Versicherung weiter. Das Ausfüllen des Schadenmeldeformulares wird dadurch in den meisten Fällen hinfällig.

Versicherungen

Versicherungen sind unsere Partner. Wir arbeiten mit ihnen zusammen und kommunizieren direkt mit den zuständigen Personen. Dadurch erhalten Sie eine rasche Abstimmung, einfache Abwicklung und kurze Reparaturzeiten. Sie brauchen sich um nichts zu kümmern und erhalten Ihr Fahrzeug einwandfrei repariert zurück.

Koordination Fahrzeugbesichtigung

Wenn notwendig, koordinieren und veranlassen wir eine Fahrzeugbesichtigung für die Schadenexperten. Bei Verhandlungen mit Versicherungsgesellschaften bewahren wir Ihre Interessen als Fahrzeughalter und sind besorgt, dass das verunfallte Fahrzeug optisch und technisch wieder den Ursprungszustand erhalten wird.

Mobilität

Bleiben Sie mobil. Wir stellen sicher, dass Ihnen auch während der Unfallinstandstellung ein Ersatzfahrzeug zur Verfügung steht. Sei es eines aus unserer neuwertigen Ersatzfahrzeugflotte oder einem speziell für Sie zugemieteten Ersatzfahrzeug. Profitieren Sie von unserem Hol- und Bringservice und lassen Sie das Fahrzeug einfach bei Ihnen abholen.

Kontakte Carrosserie Nutzfahrzeuge

Oliver Argast

Leiter Carrosserie Nutzfahrzeuge

T +41 62 919 42 27
E oliver.argast@calag.ch

Calag Juerg Goetschi

Jürg Götschi

Kundendienst Carrosserie Nutzfahrzeuge

T +41 62 919 42 57
E juerg.goetschi@calag.ch

Calag Carlos Pedrosa

Carlos Pedrosa

Kundendienst Carrosserie Nutzfahrzeuge

T +41 62 919 42 94
E carlos.pedrosa@calag.ch

Kontakte Carrosserie Personenwagen

Daniel Haas

Leiter Carrosserie Personenwagen

T +41 62 919 41 61
E daniel.haas@calag.ch

Marco Nobs

Kundendienst Carrosserie Personenwagen

T +41 62 919 42 40
E marco.nobs@calag.ch

Calag Regina Renz

Regina Renz

Sachbearbeiterin Kundendienst Carrosserie Personenwagen

T +41 62 919 42 51
E regina.renz@calag.ch

Tony Masi

Teamleiter Lackierung Personenwagen

T +41 62 919 41 66
E tony.masi@calag.ch

Martin Schallenberger

Teamleiter Spenglerei Personenwagen

T +41 62 919 42 36
E martin.schallenberger@calag.ch

Calag Gabriele Di Giannatale

Gabriele Di Giannatale

Lackierung Oldtimer

T +41 62 919 42 42
E gabriele.di-giannatale@calag.ch

Kontakte Reparatur & Service

Calag Hanspeter Michel

Hanspeter Michel

Leiter Reparatur & Service / GL Mitglied

T +41 62 919 42 62
E hanspeter.michel@calag.ch

Remo Köchli

Leiter Reparaturcenter Langenthal

T +41 62 919 42 47
E remo.koechli@calag.ch

Paul Müller

Kundendienst Reparatur und Service

T +41 62 919 42 75
M +41 79 108 17 99
E paul.mueller@calag.ch

Guido Vonarburg

Kranservice Verantwortlicher

T +41 62 919 41 65
E guido.vonarburg@calag.ch

Calag Markus Mosimann

Markus Mosimann

Kundendienst Kühlfahrzeuge

T +41 62 919 42 60
M +41 79 384 26 73
E markus.mosimann@calag.ch

Calag Thomas Buchwalder

Thomas Buchwalder

Stv. Leiter Reparaturcenter Langenthal

T +41 62 919 42 42
E thomas.buchwalder@calag.ch

Mitarbeiter This Burgermeister

This Burgermeister

Teamleiter Reparatur Kühlfahrzeuge

T +41 62 919 41 63
E this.burgermeister@calag.ch

Calag Andre Schenk

André Schenk

Leiter Elektrik / Programmierung & Steuerung

T +41 62 919 41 60
E andre.schenk@calag.ch