Schadenmanagement

Unser Schadenmanagement beinhaltet:

Gutachten

Wir erstellen ein Gutachten der voraussichtlichen Reparaturkosten, um den Fall mit der entsprechenden Versicherungsgesellschaft abwickeln zu können. Gleichzeitig ermitteln wir den Fahrzeugwert vor dem Schaden und überprüfen, ob es sich bei dem vorliegenden Schaden nicht um einen Totalschaden handelt.

Carrosserie Reparatur Bus
Carrosserie Personenwagen
Schadenmanagement

Schadenmeldung

Nachdem Sie uns alle relevanten Angaben gemacht haben, reichen wir in Ihrem Namen die entsprechende Schadenmeldung an die Versicherung weiter. Das Ausfüllen des Schadenmeldeformulares wird dadurch in den meisten Fällen hinfällig.

Versicherungen

Versicherungen sind unsere Partner. Wir arbeiten mit ihnen zusammen und kommunizieren direkt mit den zuständigen Personen. Dadurch erhalten Sie eine rasche Abstimmung, einfache Abwicklung und kurze Reparaturzeiten. Sie brauchen sich um nichts zu kümmern und erhalten Ihr Fahrzeug einwandfrei repariert zurück.

Koordination Fahrzeugbesichtigung

Wenn notwendig, koordinieren und veranlassen wir eine Fahrzeugbesichtigung für die Schadenexperten. Bei Verhandlungen mit Versicherungsgesellschaften bewahren wir Ihre Interessen als Fahrzeughalter und sind besorgt, dass das verunfallte Fahrzeug optisch und technisch wieder den Ursprungszustand erhalten wird.

Mobilität

Bleiben Sie mobil. Wir stellen sicher, dass Ihnen auch während der Unfallinstandstellung ein Ersatzfahrzeug zur Verfügung steht. Sei es eines aus unserer neuwertigen Ersatzfahrzeugflotte oder einem speziell für Sie zugemieteten Ersatzfahrzeug. Profitieren Sie von unserem Hol- und Bringservice und lassen Sie das Fahrzeug einfach bei Ihnen abholen.

Kontakte Carrosserie Nutzfahrzeuge

Claudio Dionisi

Leiter Kundendienst Carrosserie Nutzfahrzeuge

T +41 62 919 42 51
E claudio.dionisi@calag.ch

Sandro Riser

Kundendienst Carrosserie Nutzfahrzeuge

T +41 62 919 42 53
E sandro.riser@calag.ch

Jürg Götschi

Kundendienst Carrosserie Nutzfahrzeuge

T +41 62 919 42 57
E juerg.goetschi@calag.ch

Carlos Pedrosa

Kundendienst Carrosserie Nutzfahrzeuge

T +41 62 919 42 94
E carlos.pedrosa@calag.ch

Kontakte Carrosserie Personenwagen

Calag Abdalla Ferwana

Abdalla Ferwana

Leiter Carrosserie bis 3,5t

T +41 062 919 41 61
E abdalla.ferwana@calag.ch

Urs Weber

Kundendienst Carrosserie bis 3.5t

T +41 62 919 42 40
E urs.weber@calag.ch

Calag Gabriele Di Giannatale

Gabriele Di Giannatale

Lackierung Personenwagen

T 062 919 42 42
E gabriele.di-giannatale@calag.ch

Kontakte Reparatur & Service

Hanspeter Michel

Leiter Reparatur, Service und Elektrik

T +41 62 919 42 62
E hanspeter.michel@calag.ch

Hugo Lehmann

Leiter Reparaturcenter Langenthal

T +41 62 919 42 47
E hugo.lehmann@calag.ch

Thomas Buchwalder

Stv. Leiter Reparaturcenter Langenthal

T +41 62 919 42 42
E thomas.buchwalder@calag.ch

Hanspeter Anliker

Leiter Servicestelle Oensingen

T +41 62 919 42 67
E hanspeter.anliker@calag.ch

Michael Geissbühler

Stv. Leiter Servicestelle Oensingen

T +41 62 919 42 42
E info@calag.ch

Markus Mosimann

Kundendienst Kühlfahrzeuge

T +41 62 919 42 60
M +41 79 384 26 73
E markus.mosimann@calag.ch